на главную карта сайта english version
 
О компании
Клиенты
Новости
Контакты
Выполненные проекты
УСЛУГИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА
МАКРОСИCТЕМА: Программа развития бизнес системы
ВЕЧЕ - ПРОЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
«GENIQUM» - ПРОГРАММА БИЗНЕС ОБУЧЕНИЯ
Выполненные
проекты
Информация
По данным газеты "Деловой Петербург" 10% выручки аудиторско-консалтинговых компаний Санкт-Петербурга приходится на стратегический консалтинг. Такие данные получены в результате исследования ГК "Консалтум".
Новый проект: Разработка стратегии компании, производящей металлоконструкции. Состав работ по проекту: • Анализ текущего положения компании; • Выявление возможных вариантов развития компаний и выбор оптимального направления; • Разработка плана развития.
Стратегический менеджмент - это не... набор инструкций. Это аналитическое мышление и эффективное использование ресурсов. (Питер Друкер)

Услуги стратегического консалтинга

              Каждая компания формируется длительное время, приобретая неповторимый набор качеств. Однако, любые серьезные изменения, а поводов для них становится всё больше, требуют изменения ментальной основы компании. И в этой  большой и системной работе услуги стратегического консалтинга играют незаменимую роль.
              Свойственное нам оригинальное восприятие компании Клиента, предопределяет уникальный и системный характер наших услуг стратегического консалтинга, которые специально  предназначены для обеспечения развития компании через призму её стратегии. Но обо всём по порядку.
              Опыт показывает, что усилия руководителей, направленные на развитие предприятия, приносят положительные плоды лишь тогда, когда соотносятся с её основополагающими качествами. Попытки провести улучшения, не соответствующие ценностям и жизненным приоритетам компании, малоэффективны. Значительный и долгосрочный успех приносит  стратегическое управление, которое предопределяет соответствие между будущими, запланированными достижениями и будущими ценностями компании. Эта мысль очень хорошо согласуется с пониманием того, что развитие не может происходить на «пустом» месте, оно должно быть обеспечено новыми ментальными установками коллектива.
              Решение такой задачи под силу только стратегическому управлению, главной часть которого является стратегия компании. В нашем понимании, стратегия развития - это перспективный взгляд  на будущую роль компании в бизнес системе, когда планируемый, более значимый, статус компании достигается на основе эволюции её ценностей. Перспективная будущая роль компании, при этом, разрабатывается на основе оригинальных идей, здоровых амбиций, взвешенной экспертизы  в рамках единого, специально организованного, процесса. 
              Наши услуги стратегического консалтинга – это не только услуги по разработке стратегии, но и создание стратегического управления, вовлечение в него лучших ресурсов компании и дополнение его отсутствующими элементами.  По сути, разработка стратегии предприятия подразумевает осмысление настоящих и будущих ценностей и приоритетов компании, способов их трансформации к более качественным и перспективным уровням, потому что именно они определяют потенциал компании и являются главной движущей силой её развития.
               На наш взгляд, многие компании выбирают тупиковый путь, пытаясь представить стратегию своей компании лишь как средство достижения более высоких коммерческих и финансовых показателей. Ошибка заключается в переоценке значения количественных  показателей, тогда как  настоящим и мощным источником развития являются смыслы, имеющие гораздо большее влияние на компанию.
                В нашей концепции услуг стратегического консалтинга, главное действие разворачивается вокруг разработки стратегии, оперирующей ценностями, которые открывают для компании Клиента новые горизонты достижений. При разработке стратегии предприятия нашей целью в основном являются смысловые показатели, а не количественные. В нашей системе координат, стремление к высокому уровню коммерческих результатов является лишь средством измерения и контроля правильности намеченного курса развития, но не движущей силой.
                Очевидно, что применение отдельных методов улучшений, таких как «реинжиниринг бизнес-процессов», «управление изменениями», «бережливое производство», «система сбалансированных показателей» и т.п., в основном не оправдывает ожидания. При отсутствии ярко выраженной стратегии развития предприятия, подкрепленной ценностями, любые действия тактического характера, в значительной степени теряют свою созидательную силу.
                Наши услуги стратегического консалтинга, совместно с усилиями Клиента, обеспечивают  разработку стратегии развития  на основе ценностей, как систему осмысленных воззрений на будущее компании, способную вдохновить и мотивировать всех заинтересованных лиц, стать движущей силой развития. В таком ключе услуги по разработке стратегии – это трудная и ответственная работа, как для Клиента, так и для консультанта, но какой бы сложной она ни была, это единственно правильный путь к достижениям.

Услуги по разработке стратегии


Соответствует ли наша компания Вашим задачам


Пример стратегического видения


Общественные ценности в проектах стратегического развития