на главную карта сайта english version
 
О компании
Клиенты
Новости
Контакты
Выполненные проекты
УСЛУГИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА
МАКРОСИCТЕМА: Программа развития бизнес системы
ВЕЧЕ - ПРОЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
«GENIQUM» - ПРОГРАММА БИЗНЕС ОБУЧЕНИЯ
Выполненные
проекты
Информация
По данным газеты "Деловой Петербург" 10% выручки аудиторско-консалтинговых компаний Санкт-Петербурга приходится на стратегический консалтинг. Такие данные получены в результате исследования ГК "Консалтум".
Новый проект: Разработка стратегии компании, производящей металлоконструкции. Состав работ по проекту: • Анализ текущего положения компании; • Выявление возможных вариантов развития компаний и выбор оптимального направления; • Разработка плана развития.
Стратегический менеджмент - это не... набор инструкций. Это аналитическое мышление и эффективное использование ресурсов. (Питер Друкер)

Программа государственного развития бизнес системы

                 Мы предлагаем программу государственного развития бизнес системы, получившей название МАКРОСИСТЕМА, главная особенность которой в том, что она, в отличие от большинства опубликованных материалов на тему развития реального сектора экономики,  представляет собой сценарий конкретных практических действий. Несмотря на то, что на данном этапе у нас не было задачи создать детально проработанный план развития экономической системы страны, тем не менее, программа изложена достаточно подробно, чтобы исключить сомнения в её реализуемости. Отсутствие деталей на данном этапе вполне компенсируется глубиной системной проработки бизнес аспектов развития реального сектора экономики. Действительно, в МАКРОСИСТЕМЕ речь идёт в основном о развитии бизнес системы России. Но с учётом того, что бизнес система страны – это наиболее перспективная и дееспособная сила в развитии реального сектора экономики, данную программу можно рассматривать как главный раздел программы развития всей экономической системы. Мы убеждены в дееспособности и эффективности нашей программы развития бизнес системы, что подтверждается нашей готовностью участвовать в её реализации. На чём основывается эта уверенность? При разработке МАКРОСИСТЕМЫ использовали системный подход, мобилизовали свои способности в сфере формирования стратегического видения, исходили исключительно из практической целесообразности реализации замысла. Наш коллектив сформировался не из научной и, тем более, не из политической среды, в которых подготовка статьи, доклада, программы, как правило, и есть результат. Для нас результат – это эффективно работающее предприятие или  бизнес система в целом. Наличие такой внутренней мотивации предопределило факт создания встроенных механизмов реализации программы уже на стадии формулирования идей МАКРОСИСТЕМЫ. В предлагаемой программе  развития реального сектора экономики, наша компания, как обычно во всех проектах, обеспечивает соединение теории и практики в единый замысел. Из большого объема результатов научно-исследовательских работ на тему развития экономической системы,  мы  выкристаллизовали именно тот набор отдельных знаний, который в совокупности составляет целесообразную и реализуемую основу для стимулирования экономической активности. Таким образом, было сформировано смысловое ядро государственной программы развития бизнеса. Суть нашей работы в том, чтобы за счёт своего профессионального опыта, стратегического видения и профессиональной интуиции соединить качественные, обоснованные, но разрозненные и не приспособленные для практического применения знания в замысел, готовый для реализации, открывающий новые возможности и являющийся движущей силой развития бизнес системы.

               Вопрос развития экономической системы в государстве обязательно затрагивает вопрос  развития бизнес системы, как наиболее гибкой, умелой, активной своей части,  и обычно концентрируется на степени участия государства в развитии реального сектора экономики. На наш взгляд, такой подход является выхолощенным и слишком поверхностным, чтобы обеспечить решение проблем российской бизнес системы. Для разработки программы развития экономической системы мы выбрали другие реперные точки. В частности, мы настаиваем на том, что главным фактором развития  бизнес системы является набор ценностей, положенных в её основу и степень соответствия менталитета главных действующих лиц бизнес системы этим ценностям. Новый виток развития бизнес системы можно обеспечить, прививая ей новые смыслы, которые станут движущей силой её развития. Аналогично тому, как привитый черенок обеспечивает желаемый сорт плодов, так и новые  компании с требуемым набором ценностей, доведут бизнес систему до нужной кондиции. Мы понимаем, что для улучшения всей бизнес системы критическая масса предприятий и их руководителей должна ментально измениться, принять другие, более качественные принципы, приоритеты и модели поведения. Успех советской космической программы был обусловлен национальными, духовно-нравственными, общественными, профессиональными ценностями таких руководителей, как академик Сергей Павлович Королёв. Система ценностей и приоритетов,  сопутствующих им  мотиваций и поступков людей, работающих в этой отрасли, обеспечили реализацию одного из самых инновационных проектов за всю историю человечества.

               Другой важный элемент, который мы переосмыслили в размышлениях о развитии экономической системы, это то, что не следует разделять процесс создания и развития новых предприятий на два типа: государственный и частный. Мы взяли за основу идею, что  наиболее продуктивным для развития реального сектора экономики будет сотрудничество государства и бизнеса в едином деле «выращивания» новых участников бизнес системы. Это позволит заложить в них правильный менталитет, глубину и широту целей за счёт влияния государства и придать им активность, гибкость и «кураж» (в хорошем смысле этого слова) за счёт частного влияния.
              Далее мы приводим несколько разделов нашей программы МАКРОСИСТЕМА, которые посвящены анализу ситуации вокруг бизнес системы и формулированию основных смысловых направлений программы государственного развития реального сектора экономики. Это примерно 15% всей программы. Полный вариант программы предоставляется по запросу. Мы также заинтересованы в участии в реализации данной программы, потому что, как авторы, наиболее полно представляем все аспекты её реализации и мотивированы её значительным потенциалом.  Для проведения анализа и формулирования программы развития экономики, мы использовали элементарный SWOT анализа, методика которого широко освещена в сети, интуитивно понятна и не требует дополнительных комментариев.

Предпосылки создания стратегии развития экономики


Потенциал развития национальной экономики


Возможности и риски развития бизнес системы


Ключевые замыслы развития бизнес системы