на главную карта сайта english version
 
О компании
Клиенты
Новости
Контакты
Выполненные проекты
УСЛУГИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА
МАКРОСИCТЕМА: Программа развития бизнес системы
ВЕЧЕ - ПРОЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
«GENIQUM» - ПРОГРАММА БИЗНЕС ОБУЧЕНИЯ
Выполненные
проекты
Информация
По данным газеты "Деловой Петербург" 10% выручки аудиторско-консалтинговых компаний Санкт-Петербурга приходится на стратегический консалтинг. Такие данные получены в результате исследования ГК "Консалтум".
Новый проект: Разработка стратегии компании, производящей металлоконструкции. Состав работ по проекту: • Анализ текущего положения компании; • Выявление возможных вариантов развития компаний и выбор оптимального направления; • Разработка плана развития.
Стратегический менеджмент - это не... набор инструкций. Это аналитическое мышление и эффективное использование ресурсов. (Питер Друкер)

Общественные ценности в проектах стратегического развития

                  В наших реалиях  предприятия зачастую действуют вопреки обществу, несмотря на то, что бизнес и общество – это, по сути, единая конструкция. Противоречия такого рода снижают потенциал бизнес системы, возможности для её развития. Очевидно, что бизнес система может прогрессировать только при достижении баланса своих частных и общественных интересов. Более того, бизнесом в полном смысле этого слова можно назвать только ту компанию, составной частью стратегии развития которой, является признание общественных интересов.
           Действовать в кильватере общественных ценностей или, наоборот, вопреки им – дилемма, которая разделяет близкие по значению, но разные по смыслу, понятия «бизнес» и «коммерция». Каждый успешный бизнес, а предметом рассмотрения в наших проектах стратегического развития предстаёт именно «бизнес», а не «коммерция», является продуктом его цивилизованного сотрудничества с обществом,  в результате которого компания вознаграждается общественным признанием со всеми вытекающими из этого коммерческими преимуществами.
            Например, продажа качественной отечественной продукции  по разумной цене вызывает понимание и интерес соотечественников (покупателей). Создание заботливого и комфортного дизайна в местах оказания услуг станет основой доверительных отношений с потребителями этих услуг. Умелый человеческий стиль руководства, отсутствие противоречий между руководителем и коллективом станет одной из причин творческой атмосферы в коллективе. Наличие взвешенной и справедливой политики распределения фонда оплаты труда создаст предпосылки для решения сложных задач и достижения первоклассных результатов.  Обратим внимание, что все эти примеры - не благотворительность, а осмысленная политика, направленная на повышение эффективности компании и уважение интересов своих сограждан.
             Компания по разработке стратегии, как наиболее информированный в таких вопросах участник бизнес системы, в своих проектах стратегического развития будет добиваться эффективности бизнеса и содействовать проявлению «общественных» мотивов в деятельности компании. При разработке стратегии развития компании, стратегический консалтинг неизбежно интегрирует общественные ценности в ценности бизнес системы, сделает ставку на будущую деятельность компании, которая вызывает общественный резонанс.
             Таким образом, любая настоящая попытка повысить уровень бизнеса за счёт реализации проектов стратегического развития обречена на необходимость общественного сотрудничества. В результате совместная работа консультанта и Клиента в этом ключе даст прекрасный результат: не только профессиональную, но и общественную «верификацию» бизнеса. 
             В нашей стране общественное призвание стратегического консалтинга, его «миротворческая» роль ещё не проявились в должной степени и не получили признания. Консалтинг, как и сам бизнес, в проектах стратегического развития по-прежнему оперируют частными, оторванными от общественной жизни, интересами, олицетворяют собой коммерцию (быстрые и противоречивые способы зарабатывания денег) и лишают себя мощного источника развития в виде принципиально новых задач и  консолидации  человеческих ресурсов компании и общества. В наши дни услуги стратегического консалтинга можно назвать сферой потерянных возможностей.
             Вместе с тем бизнес система уже морально готова к появлению альтернативной, правильной модели поведения консалтинговых компаний, что неизбежно вызовет интерес к ним и откроет для них новые возможности. Стратегия нашей компании находится именно в такой зоне созидательной и конструктивной деятельности. В своих проектах стратегического развития мы стремимся передать свою модель продуктивного взаимодействия компании и общества Клиенту и, наряду с другими консалтинговыми компаниями, стать носителем новых смыслов и задач для бизнес системы в целом.