на главную карта сайта english version
 
О компании
Клиенты
Новости
Контакты
Выполненные проекты
УСЛУГИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА
МАКРОСИCТЕМА: Программа развития бизнес системы
ВЕЧЕ - ПРОЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
«GENIQUM» - ПРОГРАММА БИЗНЕС ОБУЧЕНИЯ
Выполненные
проекты
Информация
По данным газеты "Деловой Петербург" 10% выручки аудиторско-консалтинговых компаний Санкт-Петербурга приходится на стратегический консалтинг. Такие данные получены в результате исследования ГК "Консалтум".
Новый проект: Разработка стратегии компании, производящей металлоконструкции. Состав работ по проекту: • Анализ текущего положения компании; • Выявление возможных вариантов развития компаний и выбор оптимального направления; • Разработка плана развития.
Стратегический менеджмент - это не... набор инструкций. Это аналитическое мышление и эффективное использование ресурсов. (Питер Друкер)

Предпосылки создания стратегии развития экономики

              
            За последние 25 лет в нашей стране произошли радикальные изменения. В одночасье рухнула социалистическая система хозяйствования, которая несмотря ни на что, являлась второй экономикой мира и базировалась на высоких социальных стандартах. Оказалась утраченной стратегия развития экономики страны. Вместо неё Правительство формирует ожидания в отношении развития реального сектора экономики. Масштабные промышленные проекты, консолидация науки и производства, создание конструкторских бюро, НИИ, проведение НИОКР, создание всеохватывающей системы повышения профессиональной квалификации, производство долговечной и качественной продукции, дальновидное планирование, создание высокотехнологичных отраслей промышленности отданы на откуп разрозненным предпринимателям, бизнесменам и другим активным гражданам. Единый коллективный разум замещён большим количеством разрозненных мыслительных центров разного калибра и достоинства. В ответ на это в стране возникли серьезные экономические и общественные трудности. Мы начали говорить о проблемах, но это не  самоцель, а необходимость при попытке сформулировать стратегию развития экономики. Глубокое понимание текущего развития реального сектора экономики и его проблем - это составная часть нашей аналитической работы, на основе которой мы предложим стратегию развития экономики в виде программы МАКРОСИСТЕМА.

               Действительно, российская бизнес система не стала полноценным преемником советского реального сектора экономики, прошедшие реформы снизили потенциал и перспективу развития национальной экономики. Взамен планового хозяйства и стратегии промышленного развития на сцену вышла бизнес система с ошибочной мыслью о том, что «невидимая рука рынка» сама направит каждое предприятие в русло созидательной работы. В результате текущее состояние реального сектора экономики обусловлено броуновским движением слабо связанных между собой хозяйствующих субъектов, что предопределяет пессимизм в отношении его будущего.
              Однако, профессиональная интуиция консультантов заставляет нас воспринимать задачу разработки стратегии развития экономики более объемно и оптимистично. Необходимо осмотреться и поискать скрытые резервы для будущего роста и развития, даже в этой неблагоприятной обстановке. Вероятно, сохранились значимые факторы, связанные с менталитетом граждан, с преимуществом предыдущего  уклада, традиционных ценностей нашего общества, которые лишь временно отошли на второй план и их можно вновь задействовать в стратегии развития экономики. Логика подсказывает, что невозможно в одночасье, бесследно разрушить колоссальную работу нескольких поколений профессиональных и образованных людей, те экономические и социальные завоевания, которые были сделаны в советский период. В той или иной форме, сохранилась часть наследия, которую теперь можно использовать в созидательных целях.  Наши размышления на этот счёт и легли в основу предлагаемой стратегии промышленного развития. В последующем анализе мы будем искать решения для развития реального сектора экономики, сопоставляя потенциал нашего общества, обусловленный менталитетом, ценностями, опытом, традициями (но и нашими изъянами) и возможности, которые открывают тренды развития мировой экономики. По сути, создание стратегии промышленного развития можно представить как благодатное соединение старого (знаний, системы взглядов) с новым (состояние общества, технологий), прошлого (традиций, философии) с будущим (стратегии, компании). В следующих разделах представлены результаты данного анализа.