на главную карта сайта english version
 
О компании
Клиенты
Новости
Контакты
Выполненные проекты
УСЛУГИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА
МАКРОСИCТЕМА: Программа развития бизнес системы
ВЕЧЕ - ПРОЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
«GENIQUM» - ПРОГРАММА БИЗНЕС ОБУЧЕНИЯ
Выполненные
проекты
Информация
По данным газеты "Деловой Петербург" 10% выручки аудиторско-консалтинговых компаний Санкт-Петербурга приходится на стратегический консалтинг. Такие данные получены в результате исследования ГК "Консалтум".
Новый проект: Разработка стратегии компании, производящей металлоконструкции. Состав работ по проекту: • Анализ текущего положения компании; • Выявление возможных вариантов развития компаний и выбор оптимального направления; • Разработка плана развития.
Стратегический менеджмент - это не... набор инструкций. Это аналитическое мышление и эффективное использование ресурсов. (Питер Друкер)

Потенциал развития национальной экономики

            Потенциал развития бизнес системы определим на основе факторов и обстоятельств,  присущих нашей системе  более, чем какой бы то ни было другой системе и, которые способны создать предпосылки для её развития. Для этого используем так называемый SWOT анализ, методика которого широко освещена в сети, интуитивно понятна и не требует дополнительных комментариев. Отметим лишь одну тонкость: в силу того, что  бизнес система – это неотделимая и органичная часть общества, при разработке стратегии развития бизнес системы, мы будем рассматривать сильные и слабые стороны, присущие  обществу в целом, а не только бизнес системе. Благодаря тому, что бизнес система – это передовой отряд экономики страны, разговор о её развитии означает обсуждение аспектов качественного интенсивного развития национальной экономики.

Сильные стороны общества с точки зрения потенциала развития бизнес системы

               Начнём с осмысления потенциала развития реального сектора экономики, как совокупности всех присущих системе факторов и обстоятельств, которые могут стать основой для его будущего развития, так называемых «сильных сторон», учитывая при этом и «слабые стороны», которые снижают потенциал развития национальной экономики:

1.        В обществе сохранилось укоренившееся представление о превосходстве государственного сектора экономики (над частным сектором), как о главном источнике предполагаемого позитивного развития национальной экономики.

2.        Наше общество обладает традиционно высоким духовно-нравственным потенциалом. Это по-настоящему «золотой» запас страны, который пронизывает нашу культуру, общественную жизнь и который может дать важнейшие смыслы для развития реального сектора экономики. Бизнес система, как наиболее дееспособная часть общества, может и должна принять общественные ценности и смыслы.

3.        Наше государство исторически обладает масштабным опытом развития национальной экономики и даже в нынешнем положении способно мобилизовать необходимые ресурсы и компетенции для стимулирования экономической активности. Таких значительных компетенций и возможностей в развитии реального сектора экономики нет ни в одной стране мира.

4.        В короткий исторический период друг на друга наслоились мировоззрения нескольких общественных формаций: более забытой, но, тем не менее, хорошо нам известной самодержавной формации, совсем свежей по воспоминаниям ныне живущих людей советской эпохи и существующей ныне, условно говоря, капиталистической. Эти наслоения дали возможность гражданам осмыслить и прожить уникальный опыт общественного и экономического развития и, тем самым, создали предпосылки для возникновения взвешенных и перспективных стратегий развития экономики, в том числе, бизнес системы. Вряд ли в мире есть аналоги такого массового и противоречивого жизненного опыта в сознании людей. Как это ни парадоксально, лидеры, выросшие на такой эмпирической базе, могут оказаться в более выигрышном положении при реализации своей стратегии промышленного развития за счёт использования в своей работе всей глубины закономерностей и трендов, которые остались за пределами поля зрения лидеров других стран. Динамичные общественные процессы заставили наших граждан в сложных условиях о многом думать и многое понять. В совокупности с традиционной глубиной мышления наших людей такая жизненная школа (временами тяжёлая) сформировала очередной пласт народной мудрости, который сыграет свою роль в стратегии развития экономики.

5.        Россия получила в наследство неистощимый источник народного интеллекта, не только как результат высокой российской цивилизации, но и тотальной системы образования. Смелые, порой драматические реформы, которые проводил СССР во имя большинства, создали систему массового доступа к образованию и профессиональной реализации, саму традицию массового образования, уважения и стремления людей к образованию. Конечно, нет смысла идеализировать текущий уровень образования и совокупного интеллекта, правильно иметь в виду его потенциал, сформированный в прошлый период. Уровень образования на фоне государственной нестабильности имеет высокую неоднородность. Но на уровне лучшей границы диапазона, достигнут высочайший уровень образованности. В дополнение к этому имеет место быть значительное количество невостребованных интеллектуальных ресурсов, которые являются мощным катализатором  для развития реального сектора экономики.

6.        Стремление к справедливости – это традиционно присущее качество нашего народа, которое присутствовало во все времена и апофеозом которого стали глубокие социальные преобразований для достижения социальной справедливости в советское время. Высокий уровень понимания справедливости, неведомый для других народов, ограниченных чертой легитимности их действующего законодательства, ведёт наших граждан к беспрецедентной степени свободы. Этот аргумент может создать преимущество при реализации стратегии развития экономики и построении уникальной общественной системы любого уровня сложности.

7.         В условиях международной кооперации открылся доступ к технологиям и знаниям, которых не было даже в СССР, бизнес система может действовать в одном информационном поле с наиболее развитыми странами и извлекать из этого преимущества. Российские предприятия теперь  используют единый во всём мире язык для взаимодействия  и развития реального сектора экономики, в основу которого положен менеджмент и сопутствующие ему области знаний.   

Слабые стороны общества с точки зрения потенциала развития бизнес системы:

1.       Государство оставило вопросы развития бизнес системы без должного внимания в условиях отсутствия стратегии развития экономики. Мысль о благотворном влиянии «невидимой руки рынка» на развитие бизнес системы оказалась несостоятельной. При отсутствии государственной стратегии промышленного развития бизнес система не демонстрирует высоких качественных показателей и темпов роста.

2.       В условиях отсутствия направляющей роли общества бизнес система слаба и безыдейна для того, чтобы самостоятельно найти смыслы и стимулы для развития реального сектора экономики. Она игнорирует  общественные ценности, не стала лидером развития национальной экономики, не получила общественного признания, лишила себя перспективы развития.

3.       Произошла временная ценностная дезориентация граждан, которые утратили свою ценностную платформу на фоне слабости гражданского общества, в результате чего произошло снижение созидательной силы бизнес системы.

4.       Потеря части человеческих, материальных, научно-технических ресурсов, лидерства во многих областях знаний и технологий.

5.       Недостаточно выраженный национальный характер бизнес системы, развитие которой направлено не в сторону развития национальной экономики, а в сторону содействия развитию зарубежных корпораций и утраты собственных интересов.

6.         Бизнес система в достаточной степени не наполнена интеллектуальными ресурсами, значительная часть которых искусственно осталась за чертой деловой активности и не занимает подобающего места в организации и развитии реального сектора экономики.

               Вышеперечисленные факторы, определяющие потенциал развития будут сопоставлены с возможностями развития национальной экономики (см. следующий раздел «Анализ ситуации, возможности и риски») на предмет их сочетаемости и способности обеспечить синергетическое развитие бизнес системы (см. раздел «Выводы на основании анализа, направления развития бизнес системы»).