на главную карта сайта english version
 
О компании
Клиенты
Новости
Контакты
Выполненные проекты
УСЛУГИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА
МАКРОСИCТЕМА: Программа развития бизнес системы
ВЕЧЕ - ПРОЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
«GENIQUM» - ПРОГРАММА БИЗНЕС ОБУЧЕНИЯ
Выполненные
проекты
Информация
По данным газеты "Деловой Петербург" 10% выручки аудиторско-консалтинговых компаний Санкт-Петербурга приходится на стратегический консалтинг. Такие данные получены в результате исследования ГК "Консалтум".
Новый проект: Разработка стратегии компании, производящей металлоконструкции. Состав работ по проекту: • Анализ текущего положения компании; • Выявление возможных вариантов развития компаний и выбор оптимального направления; • Разработка плана развития.
Стратегический менеджмент - это не... набор инструкций. Это аналитическое мышление и эффективное использование ресурсов. (Питер Друкер)

Возможности и риски для развития национальной экономики

              В предыдущем разделе мы осмыслили потенциал развития реального сектора экономики, опираясь на внутреннее состояние нашего общества. Теперь мы сконцентрируемся на структурировании возможностей и рисков для развития национальной экономики, опираясь на те обстоятельства и тренды, которые сложились вокруг бизнес системы и способны обеспечить резонанс с потенциалом для достижения первоклассного результата в деле развития реального сектора экономики.

Возможности для бизнес системы:

1.        Вовлечь в бизнес систему большое число способных, интеллектуально развитых, но невостребованных  на данный момент людей. Интеллектуальный потенциал страны, обогащенный знаниями и технологиями, способен обеспечить инновационное развитие.

2.        Присоединиться к глобальному сотрудничеству, но в интересах развития национальной экономики, на основе единого информационного поля в области менеджмента, доступа к профессиональным знаниям мировой экономической системы и к современным технологиям.  Появилась возможность сконцентрироваться на целенаправленном развитии реального сектора экономики, самых перспективных направлениях бизнес системы. Технологии производства распространяются быстро, что позволяет быстро ликвидировать технологический разрыв в стратегически важных областях в соответствии со стратегией развития экономики. Технологический разрыв, возникший в СССР, потенциально преодолен в том смысле, что эти технологии можно импортировать из других стран.

3.        Повысить роль государства в вопросах развития реального сектора экономики и выбора стратегии развития бизнес системы. В условиях быстрого и комплексного характера изменений, происходящих в мире бизнеса,  целесообразно повышение роли государства, как системообразующего звена в развитии бизнес системы. Интенсивный характер изменений повышает требования к развитию реального сектора экономики и требует гораздо более глубокой консолидации бизнес системы и общества. Эволюционное саморазвитие бизнес системы не справляется, как это было ранее, с вызовами. Необходимы  стратегии развития экономики, реализуемые под эгидой государства, как носителя национальной идеи, ценностей и философии страны. У России здесь максимальные возможности и с точки зрения наличия своих ценностей и философии и с точки зрения готовности общества к развитию реального сектора экономики.

4.        Сконцентрироваться на вовлечение отечественной бизнес системы в шестой технологический уклад.

5.        Консолидировать гражданское общество на основе новых социальных коммуникаций  для созидательного влияния на бизнес систему. Вовлечь его в разработку и оценку стратегий промышленного развития. Возможности преодоления бюрократических тормозов и повышения эффективности бизнеса и государственного аппарата могут возникнуть за счёт резкого усиления роли гражданского общества посредством его консолидации в социальных сетях.

6.        Создать свою национальную школу управления для подготовки руководителей на основе ценностного подхода с учётом национальных особенностей. Придать новые смыслы и «второе дыхание» профессиональному консалтинговому сообществу, которое пока не набрало нужных кондиций и не стало движущей силой развития реального сектора экономики, в том числе, из-за отсутствия ценностной стратегии развития экономики.

7.        Выстроить выверенную и актуальную систему ценностей бизнес сообщества с «чистого» листа, как ключевую часть развития национальной экономики.

Угрозы для бизнес системы:

1.      Возможна потеря традиции масштабного коллективного сотрудничества и способов вовлечения выдающихся человеческих ресурсов в дело развития реального сектора экономики.

2.      Риск потери ценностного характера развития национальной экономики из-за вымывания социальных и общественных ценностей, растраты духовно-нравственного потенциала.

3.      Возможность потери национального характера в развитии реального сектора экономики в условиях глобализации экономики и превращения страны во вспомогательный элемент глобальной экономики.

               В следующем разделе мы сформулируем основные идеи и направления развития бизнес системы. Наша главная задача - найти различные комбинации потенциала и возможностей, которые обеспечат появление новых мыслей, связанных с развитием реального сектора экономики.